Skip to content

Nova Lands

Funktioniert auf Arm x86-Emulation
Diese App herunterladen ↗
Meine Liste ↗

Nova Lands läuft auf Windows on Arm durch integrierte x86-Emulation (Prism).

Quelldatensatz aktualisiert: 1. Apr. 2024.

Wählen Sie oben Ihren Arm-PC, um zu sehen, was das für Ihr Gerät bedeutet.

Wählen Sie Ihr Gerät für eine personalisierte Bewertung – im Browser gespeichert.

Kompatibilitätsübersicht

Typ
x86-Emulation
Quelle
Qualcomm · Quelle
Daten geändert
10. Okt. 2026

Belege und Daten

Daten geändert
10. Okt. 2026
Quelldatensatz aktualisiert
1. Apr. 2024
Gerätetestdatum
Nicht erfasst
Test melden

Öffnet einen Entwurf auf GitHub. Dort prüfen und absenden. Berichte werden vor der Aufnahme geprüft; ein GitHub-Konto ist erforderlich.

Was das bedeutet

Installationsoption

Nova Lands läuft über Prism. Verwenden Sie den aktuellen x64- oder x86-Build und testen Sie dann rechenintensive Workflows wie Synchronisation, Export, Plug-ins und Hintergrunddienste.

Prism-Leitfaden lesen →

Spielkompatibilitätsprüfungen

Nova Lands läuft im Spielkatalog, aber Leistung, Launcher, DRM und Online-Anti-Cheat können je nach Titel variieren. Testen Sie den Modus, den Sie tatsächlich spielen möchten.

Spiele-Leitfaden lesen →

Datenaktualität

Qualcomm · Quelle · Quelldatensatz aktualisiert: 1. Apr. 2024.

Nova Lands auf Windows on Arm — FAQ

Funktioniert Nova Lands auf Windows on Arm (Snapdragon X)?

Nova Lands läuft auf Windows on Arm durch integrierte x86-Emulation (Prism). Quelldatensatz aktualisiert: 1. Apr. 2024.

Ist Nova Lands nativ Arm64 oder emuliert?

Nova Lands läuft über Prism, die in Windows 11 auf Arm integrierte x86-Emulationsschicht. Die meisten Apps funktionieren unter Emulation gut, mit einem moderaten Leistungsnachteil gegenüber nativen Arm64-Builds.

Läuft Nova Lands auf Snapdragon X2 Elite oder NVIDIA RTX Spark?

Nova Lands ist als kompatibel mit Windows on Arm gelistet und kommt daher für Snapdragon X2 Elite- und NVIDIA RTX Spark-PCs infrage. Prüfe trotzdem Treiber, Plug-ins, GPU-Beschleunigung, Anti-Cheat und Hintergrunddienste separat.