Skip to content

Trombone Champ

Funktioniert auf Arm x86-Emulation
Diese App herunterladen ↗
Meine Liste ↗

Trombone Champ läuft auf Windows on Arm durch integrierte x86-Emulation (Prism).

Quelldatensatz aktualisiert: 1. Nov. 2023.

Wählen Sie oben Ihren Arm-PC, um zu sehen, was das für Ihr Gerät bedeutet.

Wählen Sie Ihr Gerät für eine personalisierte Bewertung – im Browser gespeichert.

Kompatibilitätsübersicht

Typ
x86-Emulation
Quelle
Qualcomm · Quelle
Daten geändert
10. Okt. 2026

Belege und Daten

Daten geändert
10. Okt. 2026
Quelldatensatz aktualisiert
1. Nov. 2023
Gerätetestdatum
Nicht erfasst
Test melden

Öffnet einen Entwurf auf GitHub. Dort prüfen und absenden. Berichte werden vor der Aufnahme geprüft; ein GitHub-Konto ist erforderlich.

Was das bedeutet

Installationsoption

Trombone Champ läuft über Prism. Verwenden Sie den aktuellen x64- oder x86-Build und testen Sie dann rechenintensive Workflows wie Synchronisation, Export, Plug-ins und Hintergrunddienste.

Prism-Leitfaden lesen →

Spielkompatibilitätsprüfungen

Trombone Champ läuft im Spielkatalog, aber Leistung, Launcher, DRM und Online-Anti-Cheat können je nach Titel variieren. Testen Sie den Modus, den Sie tatsächlich spielen möchten.

Spiele-Leitfaden lesen →

Datenaktualität

Qualcomm · Quelle · Quelldatensatz aktualisiert: 1. Nov. 2023.

Trombone Champ auf Windows on Arm — FAQ

Funktioniert Trombone Champ auf Windows on Arm (Snapdragon X)?

Trombone Champ läuft auf Windows on Arm durch integrierte x86-Emulation (Prism). Quelldatensatz aktualisiert: 1. Nov. 2023.

Ist Trombone Champ nativ Arm64 oder emuliert?

Trombone Champ läuft über Prism, die in Windows 11 auf Arm integrierte x86-Emulationsschicht. Die meisten Apps funktionieren unter Emulation gut, mit einem moderaten Leistungsnachteil gegenüber nativen Arm64-Builds.

Läuft Trombone Champ auf Snapdragon X2 Elite oder NVIDIA RTX Spark?

Trombone Champ ist als kompatibel mit Windows on Arm gelistet und kommt daher für Snapdragon X2 Elite- und NVIDIA RTX Spark-PCs infrage. Prüfe trotzdem Treiber, Plug-ins, GPU-Beschleunigung, Anti-Cheat und Hintergrunddienste separat.